<legend id="sc6gv"></legend><legend id="sc6gv"></legend>

<tr id="sc6gv"><input id="sc6gv"></input></tr><optgroup id="sc6gv"><form id="sc6gv"><source id="sc6gv"></source></form></optgroup>
  • <tr id="sc6gv"><output id="sc6gv"></output></tr>
    <tr id="sc6gv"></tr>
  • <big id="sc6gv"><li id="sc6gv"><object id="sc6gv"></object></li></big>

      <big id="sc6gv"><dl id="sc6gv"></dl></big>
      <ol id="sc6gv"><input id="sc6gv"><small id="sc6gv"></small></input></ol>
      <span id="sc6gv"><rt id="sc6gv"></rt></span>
    1. <big id="sc6gv"><form id="sc6gv"></form></big>

    2. <big id="sc6gv"><dl id="sc6gv"></dl></big>
    3. <big id="sc6gv"><li id="sc6gv"><ruby id="sc6gv"></ruby></li></big>
    4. <tr id="sc6gv"></tr>

    5. <legend id="sc6gv"><sup id="sc6gv"></sup></legend><optgroup id="sc6gv"><li id="sc6gv"></li></optgroup>
    6. <big id="sc6gv"></big>
      1. <tr id="sc6gv"><input id="sc6gv"></input></tr>

      2. <span id="sc6gv"></span>
      3. <big id="sc6gv"><li id="sc6gv"></li></big>

      4. <tr id="sc6gv"><rt id="sc6gv"><strong id="sc6gv"></strong></rt></tr>
        中国重庆公安局主办 |加入收藏| 招警信息|110服务台|有奖举报
        标题:
        身份证挂失及补办
        邮件字号:
        户政处[2019]146
        发布单位:
        户政处受理平台
        呈批件内容:
        1.我现在重庆工作,是梁平人,住在渝北区冉家坝这边。请问身份证遗失了在哪里可以挂失和补办?需要带些什么资料?办理时间是好久?
        2.我在重庆市内有套房子,只有买卖合同,如果我想在重庆办理身份证,可以直接去房产所在地公安局办理不?我没有把户口迁移到重庆,户口还是在梁平,这样可以不?
        办理单位: 户政处受理平台
        办理结果:
        重庆市户籍居民市内异地办理居民身份证流程

        根据中央全面深化公安改革工作部署,按照公安部《关于建立居民身份证异地受理挂失申报和丢失招领制度的意见》(公通字〔2015〕34号)要求,重庆市严格执行居民身份证异地受理的受理范围、办理程序、收费标准。目前,全市公安户籍派出所均已开展跨省异地办证工作。
        一、受理对象及办理地点:
        已办理过第二代居民身份证的我市户籍居民,因居民身份证有效期满或证件损坏、丢失的,可以在本市居住地公安派出所申请换领、补领居民身份证。
        二、申办材料:
        (一)异地受理居民身份证换领、补领,申请人需交验下列身份证件之一:
        1、居民户口簿;
        2、居民身份证(仅限居民身份证换领);
        3、机动车驾驶证、护照等公安机关签发的其他有效身份证件。
        (二)证明合法稳定就业、就学、居住的,需交验下列证明材料之一:
        1、居住证;
        2、在居住地公安机关办理暂住登记的,可提供公安机关核验过的登记材料;
        3、证明合法稳定就业的,需提供劳动合同、工商执照等相关材料;
        4、证明合法稳定就学的,需提供经教育部门注册的学生证或学籍证明等相关材料;
        5、证明合法稳定居住的,需提供房屋权属证明或房屋租赁合同等相关材料。
        三、申办流程:
        第一步,异地申请。申请人带齐申办材料,到市内居住地公安户籍派出所申请到期换领、损坏换领、丢失补领居民身份证,填写《居民身份证异地受理登记表》。
        第二步,采集信息。申请人交验相关身份证件和证明材料,审核通过后,现场采集人像和指纹信息。
        第三步,缴纳工本费。有效期满换领工本费20元,损坏换领、丢失补领工本费40元,同时领取《居民身份证领取凭证》。
        第四步,居住地领证。自受理之日起20个工作日后,申请人凭《居民身份证领取凭证》到居住地公安派出所受理点领取证件。
        四、不予异地办理的主要情形:
        首次申领居民身份证的;与公安机关人口信息不一致、因相貌特征发生较大变化,且居民身份证未登记指纹信息难以确认身份的;有伪造、变造、买卖、冒领、骗领、冒用居民户口簿、居民身份证、护照、驾驶证和买卖、使用假证的人员,以及国家信用信息共享交换平台推送的不良信用记录人员等情况,申请人应回户籍地公安机关申请办理。
        发布时间:
        2019-03-19 16:32:17
        济源市面对面棋牌游戏